PROCEEDINGS | DBLP | GOOGLE CITATIONS | QUATIC CONFERENCE SERIES

Página principal
Comité do encontro
Comité do programa
Programa
Registo na conferência
Proposta de comunicações
Proposta de paineis
Proposta de palestras
Proposta de demonstrações
Alojamento
Localização
Ligações úteis
Actas da conferência
Indexação DBLP

Espanha
en Español, por favor!

[ Introdução | Estrutura do Programa |Horários | Programa Detalhado ]

 

Introdução ao Programa

O propósito fundamental do QUATIC é o da promoção da mensagem da qualidade no sector das Tecnologias de Informação e Comunicações (TIC). Este encontro é uma oportunidade para todos os intervenientes neste sector, em diferentes níveis, poderem avaliar o estado da arte, trocarem experiências e enriquecerem os seus conhecimentos.

A actualidade do tema da qualidade nas TIC é hoje enorme, devido ao crescente impacte destas na sociedade e no indivíduo. As tecnologias deixaram de ser acessórias para passarem a estar no cerne da nossa actividade, logo elementos determinantes no nosso sucesso.

O programa do QUATIC'2001 é o mais vasto dos encontros realizados até ao momento, com 27 comunicações, a par de 7 palestras (tutorials), 8 painéis e várias apresentações empresariais, cobrindo um espectro alargado de domínios, como a natureza e a qualidade da informação, a engenharia do software, a gestão do risco, a qualidade nas comunicações, a avaliação e melhoria do processo de desenvolvimento ou a qualidade na internet. Queremos agradecer a todos os membros da Comissão de Programa pelas suas revisões conscenciosas.

Foram eles que permitiram seleccionar as melhores comunicações do grupo inicial de 68 submissões, correspondentes a 151 autores, que o apelo à participação no QUATIC'2001 desencadeou.

A complementar o programa técnico contaremos com a presença, que muito nos honra, de três excelentes oradores convidados: Karol Fruehauf (European Organization for Quality - Software Group), Luís Sousa Cardoso (QSDG/UIT e FIINA) e Mario Piattini (Universidad de Castilla - La Mancha).

Os participantes no QUATIC'2001 terão ainda oportunidade de contactar com o estado da arte da investigação nas áreas da Manutenção e Reengenharia de Software, participando nas sessões técnicas do 1º dia da European Conference on Software Maintenance and Reengineering (CSMR'2001). Palavras finais de agradecimento às instituições que apoiaram a realização do encontro de diferentes formas, aos oradores e a todos os participantes. Este encontro é para vós!

topo de página

Estrutura do Programa

O QUATIC'2001 terá um programa variado, com oradores convidados (OC), palestras (PA), sessões técnicas (ST), sessões de demostração (SD), painéis (PN) e sessões magnas de abertura (SA) e de encerramento (SE). Para além disso, será ainda possibilitada, sem custos adicionais, a assistência ao primeiro dia de uma conferência internacional de renome (European Conference on Software Maintenance and Reengineering), que terá lugar também no Instituto Superior Técnico. Para mais informações sobre esta conferência, sugere-se a consulta da sua página oficial:

http://www.esw.inesc.pt/csmr2001

O secretariado do encontro para a recepção aos participantes (RS) funcionará permanentemente, em paralelo com todas as sessões. É possível efectuar inscrições nas palestras no próprio dia (IP). Está ainda previsto um jantar de gala no último dia (4ª feira).

A distribuição temporal prevista para o QUATIC'2001 é a seguinte:

topo de página
 

Hora início

12 Março 2001
(2ª feira)

13 Março 2001
(3ª feira)

14 Março 2001
(4ª feira)

9:00

 RS

 Inscrição em Palestras

 RS

 Orador Convidado

 RS

 Orador Convidado

9:30

 PA1.1

PA1.2

 PA1.3

 ST2.1

 ST2.2

 AE3

 ST5

AE7.1.1

AE7.2.1

10:00

10:30

 

AE7.1.2

AE7.2.2

11:00

Pausa para café

Pausa para café

Pausa para café

11:30

 ST3.1

 ST3.2

AE4.1

 PN4.1

 PN4.2

AE8.1

12:00

12:30

AE4.2

AE8.2

13:00

Pausa para almoço

Pausa para almoço

 Sessão de Encerramento

13:30

Pausa para almoço

14:00

 RS

 Sessão de Abertura

14:30

Orador Convidado

 RS

ST4

PN2

AE5.1

  RS

AE9.1

CSMR'2001
5th European
Conference on
Software Maintenance
and Reengineering

15:00

ST1.1

ST1.2

AE1.1

15:30

AE5.2

16:00

AE1.2

Pausa para café

16:30

Pausa para café

PN3.1

 PN3.2

AE6.1

17:00

AE2.1.1

 PN1.2

AE2.2.1

AE6.2

17:30

18:00

AE2.1.2

18:30

Jantar de Gala

Programa Detalhado

do

QUATIC’2001

4º Encontro para a Qualidade nas
Tecnologias de Informação e Comunicações

Centro de Congressos do I.S.T.  

Lisboa, Portugal

12 a 14 Março 2001

http://www.esw.inesc.pt/quatic2001

Apresentação:

O QUATIC'2001 será um espaço de discussão sobre o tema da Qualidade nas Tecnologias de Informação e Comunicações, especialmente vocacionado para os intervenientes nestas áreas ou mercados. Este encontro é promovido pela Comissão Sectorial para a Qualidade nas Tecnologias de Informação e Comunicações (CS03), constituída no âmbito do Conselho Nacional para a Qualidade (CNQ).

Os encontros anteriores realizaram-se nos anos de 1994, 1995 e 1998, os dois primeiros em Lisboa e o último na Universidade do Minho, em Guimarães. Pretendemos consolidar a iniciativa e reunir, uma vez mais, as comunidades académica e empresarial, fomentando a troca de experiências e de conhecimento e contribuindo para o enriquecimento de todos os participantes.

O QUATIC'2001 enceta, nesta edição, a experiência de internacionalização, abrindo a participação a todos os países de língua oficial Portuguesa ou Espanhola.

 

Patrocínios:

Accenture (www.accenture.com)

Link (www.link.pt)

Cisco Systems (www.cisco.com)

PT Inovação (www.ptinovacao.pt)

DinTel (www.dintel.es)

Telecel (www.telecel.pt)

Edinfor (www.edinfor.pt)

 

Apoios:

APCER (www.apcer.pt)

APDC (www.apdc.pt)

ATI (www.ati.es)

COMPAQ (www.compaq.pt)

CNQ (www.ipq.pt/info/cnq.htm)

Eurociber Portugal (www.eurociber.pt)

FCT/UNL (www.fct.unl.pt)

INESC ID (www.inescl.inesc.pt)

Instituto de Informática (www.inst-informatica.pt)

IPQ (www.ipq.pt)

IST/UTL (www.ist.utl.pt)

Microsoft (www.microsoft.com/portugal)

ONI (www.oni.pt)

Ordem dos Engenheiros (www.ordeng.pt)

Sinfic (www.sinfic.pt)

 

Secretariado e Inscrições:

Paula Centeno / Paula Monteiro

Email: quatic2001@esw.inesc.pt

www.esw.inesc.pt/quatic2001/register.html

 

Programa Preliminar:


12 Março


09:00 / 13:00 – Recepção e Inscrição de Participantes


09:30 / 11:00 – Palestras (em paralelo)

PA1.1 – O Controlo da Qualidade em Projectos de Software: uma Abordagem Sistémica através da Dinâmica de Sistemas

Alexandre Rodrigues (Deptº de Sistemas de Informação, Universidade do Minho)

 

PA1.2 – A Condução de Projectos de Sistemas de Informação no âmbito de uma Aproximação Integrada de Gestão – o Método LEARN

Jorge Coelho (Sisconsult)

 

PA1.3 – LDAP & Java: Presente y Futuro de los Directorios Electrónicos

Ricardo Lozano Quesada (Universidad Pontificia de Salamanca en Madrid)


11:00 / 11:30 – Pausa para café


11:30 / 13:00 – Palestras (em paralelo)

PA2.1 – XML: MetaDatos, MetaInformación

Oscar Sanjuán Martínez, Yago Sáez Achaerandio (Universidad Pontificia de Salamanca en Madrid)

 

PA2.2 – Introdução ao Controlo de Versões e Configurações

Rafael Gomes (TMN)

 

PA2.3 – Uso de Normas e Modelos de Maturidade na Definição de Processos de Software

Ana Regina Cavalcanti da Rocha, Luis Filipe Cavalcanti Machado (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

 

PA2.4 – De la Gestión de los Riesgos en los Proyectos a la Gestión de los Proyectos por sus Riesgos

Laura Marcelo Llácer (ATOS-ODS)


13:00 / 14:00 – Almoço


14:00 / 14:30 – Sessão Oficial de Abertura

Alocução do Presidente do Instituto Português da Qualidade

Alocução do Presidente da CS03

Alocução de Convidados

Alocução do Presidente e Co-Presindente da Comissão de Programa


14:30 / 15:00 – Orador Convidado

"A Product is not a Project is not a Process”

Karol Fruehauf

EOQ Software Group (European Organization for Quality)


15:00 / 16:30 – Sessões Técnicas e Demonstrações Empresariais (em paralelo)

ST1.1 – Qualidade na Internet

Coordenador: João Nuno Oliveira (Universidade do Minho)

ST1.1.1 - Las metodologías de desarrollo y la mejora de calidad de las aplicaciones en Web
Paloma Cáceres García de Marina e Esperanza Marcos Martínez (Universidad Rey Juan Carlos - Escuela de Ciencias Experimentales y Tecnología)

ST1.1.2 - Web forms and XML processing: some quality factors of process and product
Mário Alves (Faculdade de Ciências e Tecnologia / Universidade Nova de Lisboa)

ST1.1.3 - Automatizando métricas Web
Luis Olsina, Guillermo Lafuente (GIDIS, Facultad de Ingeniería, Universidad Nacional de La Pampa) e Julia González (Escuela Politécnica / Universidad de Extremadura)

 

ST1.2 – Avaliação e Melhoria do Processo de Desenvolvimento de Software

Coordenador: Rafael Gomes (TMN)

ST1.2.1 - A Melhoria de Processo de Software baseada no CMM: um Enfoque para Empresas de Pequeno Porte no Brasil
Gizelle Lemos (Universidade Federal de São Carlos), Angelita Segovia (Universidade de São Paulo), Alfredo Colenci, Penido Stahlberg e Fredy Valenti (S&V Consultoria e Tecnologia), Edson Cazarini (Universidade de São Paulo)

ST1.2.2 - Contributos do Projecto ESSI na melhoria do desenvolvimento de software
Maria Clara Silveira e José Carlos Fonseca (Instituto Politécnico da Guarda)

ST1.2.3 - A Evolução da Qualidade no Setor de Software Brasileiro: Quatro Biênios Medindo e Acompanhando Indicadores de Gestão
Célia Nascimento (Ministério da Ciência e Tecnologia)

 

AE1 – Demonstrações Empresariais

Coordenador: Paulo Gomes (Eurociber Portugal)

15.00 / 15.45 (AE1.1) Eurociber Portugal : Importância dos Sistemas Decisionais na Implementação de Sistemas de Qualidade

15.45 / 16.30 (AE1.2) – Microsoft (José António Silva): A Importância dos Protocolos na Plataforma .NET


16:30 / 17:00 – Pausa para café


17:00 / 18:30 – Painéis e Demonstrações Empresariais (em paralelo)

PN1.1 – Nuevos Modelos de Gestión para el Mantenimento Software: su Impacto en la Calidad (luces y sombras)

Moderador: José Villalba Guerrero (ATOS-ODS)

 

PN1.2 – Qualidade nos Sistemas de Informação da Administração Pública: o Início de uma Cruzada

Moderador: Luís Amaral (Universidade do Minho)

Membros: Luis Vidigal (DGITA), Manuela Leamaro (Instituto de Informática), Virgílio Machado (FCT/UNL), Henrique O'Neill (ISCTE)

 

AE2 – Demonstrações Empresariais

Coordenador: Jorge S. Coelho (SisConsult / Universidade do Minho)

17.00 / 17.45 (AE2.1.1) – ONI : A Qualidade na WWW

17.45 / 18.30 (AE2.1.2) – Telecel (António Veiga): ISO9001:2000 – Uma Nova Norma

Coordenador: Carlos Barreiras (Instituto das Tecnologias de Informação na Justiça - Ministério da Justiça)

17.00 / 17.45 (AE221) - Fundación DINTEL: Jesús Rivero Laguna


18:30 – Cocktail de Recepção



13 Março


09:00 / 09:30 – Orador Convidado

“A Utilização de Sistemas Informáticos como Ferramenta de Segurança na Área das Telecomunicações”

Luís Sousa Cardoso

Chairman QSDG/UIT e FIINA


09:30 / 11:00 – Sessões Técnicas e Demonstrações Empresariais (em paralelo)

ST2.1 – Métricas

Coordenador: Miguel Goulão (FCT/UNL & INESC)

ST2.1.1 - Validación de métricas para esquemas conceptuales como indicadores de calidad en modelos orientados al objeto
Jose Romero Cuñat e Oscar Pastor Lopez (Universidad Politecnica de Valencia)

ST2.1.2 - Métricas para Medição e Melhoria de Processos de Software
Ana Regina Rocha, Kathia Oliveira, Augusto Gomes, Luis Filipe Machado e Luciana Farias (COPPE - Universidade Federal do Rio de Janeiro)

ST2.1.3 - Database complexity metrics
Coral Calero, Mario Piattini e Marcela Genero (University of Castilla-La Mancha)

 

ST2.2 – Gestão da Informação e do Conhecimento

Coordenador: Jesús Rivero (Fundación DINTEL)

ST2.2.1 - Sinergias entre la toma de decisiones y la calidad de las informaciones
Vidal Alonso, Alfonso Lopez e Luis Joyanes (Universidad Pontificia Salamanca)

ST2.2.2 – Metodología para el diseño de almacenes de datos: etapa de modelado conceptual
José María Cavero (Universidad Rey Juan Carlos), Mario Piattini (Universidad de Castilla La Mancha) e Esperanza Marcos (Universidad Rey Juan Carlos)

ST2.2.3 – Análise dos Recursos da Tecnologia da Informação para Redução do TCO (Total Cost of Ownership) Atentando para a Preservação da Qualidade
Alexandro Barbosa, Gerlando Lima (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)

 

AE3 – Demonstrações Empresariais

Coordenador: Mendes dos Santos (Estruturas de Apoio à Gestão dos Investimentos para a Reforma do Estado e da Administração Pública)

09.30 / 10.15 (AE3.1) – Compaq


11:00 / 11:30 – Pausa para café


11:30 / 13:00 – Sessões Técnicas e Demonstrações Empresariais (em paralelo)

ST3.1 – Implementação de Sistemas de Gestão da Qualidade

Coordenador: Cristina Figueiral (CERTIF)

ST3.1.1 - Os novos Sistemas de Gestão da Qualidade como facilitadores para a Qualidade Total
João Ribeiro da Costa (e-Chiron)

ST3.1.2 - A evolução, a situação atual e a tendência de alguns itens que influenciam a qualidade dos processos e dos produtos e também o nível de exigência dos consumidores
Carlos Bispo e Edson Cazarini (Escola de Engenharia de São Carlos)

ST3.1.3 - Operacionalização ISO 9001 no âmbito de Desenvolvimento de Software - Um Caso Real
Renato Roque e António Vieira (PT Inovação Pólo do Porto)

 

ST3.2 – Risco e Fiabilidade

Coordenador: João Nuno Oliveira (Universidade do Minho)

ST3.2.1 - A Gestão de Risco em Projectos de Software: Uma abordagem estruturada baseada no PMBOK
Alexandre Rodrigues (Universidade do Minho)

ST3.2.2 - Uma Proposta de Sistemática para a Análise de Segurança de Software Crítico Embarcado Aeroespacial
Elio Lovisi Filho (APPI Informática Ltda) e Adilson Marques da Cunha (Instituto Tecnológico de Aeronáutica)

ST3.2.3 - Gestão do Risco e Qualidade no Desenvolvimento de Software
António Miguel (A.P.M. Consultores)

ST3.2.4 - Software Reliability Measurement Experiences conducted in Alcatel Portugal
Rui Lourenço, Alcatel Portugal

 

AE4 – Demonstrações Empresariais

Coordenador: Jorge S. Coelho (SisConsult / Universidade do Minho)

11.30 / 12.15 (AE4.1) – PT Inovação : Produtos e Serviços

12.15 / 13.00 (AE4.2) – e-Chiron : Vantagens da solução ASP em Sistemas de Informação para a Qualidade


13:00 / 14:30 – Almoço


14:30 / 16:00 – Sessões Técnicas e Demonstrações Empresariais (em paralelo)

ST4 – Qualidade na Internet e Agentes

Coordenador: Mendes dos Santos (Estrutura de Apoio à Gestão dos Investimentos para a Reforma do Estado e da Administração Pública)

ST4.1 - Generación y distribución de Conocimiento de Calidad mediante Agentes
Yago Sáez e Oscar Sanjuan (Universidad Pontificia de Salamanca en Madrid)
Raul Alvarez (Vector Information Technologies) e Luis Joyanes (Universidad Pontificia de Salamanca en Madrid)

ST4.2 - FIF: Um modelo de avaliação da integração da Internet nas Organizações
Ivo Dias de Sousa (Universidade Aberta) e Nuno Guimarães (Universidade de Lisboa / Faculdade de Ciências)

ST4.3 - Utilizando um Sistema Multicritério de Apoio à Decisão para Construir um Site de Comércio Electrônico de Sucesso
Luiz Antonio Silvestri e Edson Walmir Cazarini (Universidade de São Paulo - Escola de Engenharia de São Carlos)

 

PN2 – A Qualidade nos Serviços de Comunicações Móveis

Moderador: Henrique Correia (Associação Portuguesa para o Desenvolvimento das Comunicações)

Membros: António Vassalo (ICP), (TMN), Luís Serranito (Telecel), (Optimus)

 

AE5 – Demonstrações Empresariais

14.30 / 15.15 (AE5.1) – CASE/Edinfor (Marta Cruz): A influência dos Níveis de Serviço na Qualidade das Tecnologias de Informação.

15.15 / 16.00 (AE5.2) - Compuware (Jorge Longo)

 


16:00 / 16:30 – Pausa para café


16:30 / 18:00 – Painéis e Demonstrações Empresariais (em paralelo)

PN3.1 – A Especificação de Requisitos como Factor Crítico de Sucesso dos Sistemas de Informação

Moderador: Jorge S. Coelho (SisConsult / Universidade do Minho)

Membros: Rafael Gomes (TMN), Armando Halpern (Formador e doutorando), Carlos Casal da Veiga (Edinfor), António Lucas Soares (INESC/FEUP)

 

PN3.2 – Qualidade em Conteúdos Multimédia

Moderador: Nuno Correia (Universidade Nova de Lisboa)

Membros: Paula Prior (Associação para a Promoção do Multimédia em Portugal), Luís Abreu (Neurónio), Joaquim Jorge (IST/INESC ID), Pedro Machado (Idite Minho), Fernando Vasconcelos (Mind), João Martins (Link)

 

AE6 – Demonstrações Empresariais

Coordenador: Paulo Gomes (Eurociber Portugal)

16.30 / 17.15 (AE6.1) – Network Centric Software: ARIS (Gestão de Processos de Negócio) e CARAMBA (Gestão de Equipas de Projecto)

17.15 / 18.00 (AE6.2) – Cisco Systems (Rui Fernandes): Gestão e Distribuição de Conteúdos



14 Março


09:00 / 09:30 – Orador Convidado

“La Qualidad en Bases de Datos”

Mario Piattini

Universidad de Castilla – La Mancha


09:30 / 11:00 – Sessões Técnicas e Demonstrações Empresariais (em paralelo)

 

ST5 – Actividades em projectos de desenvolvimento de software

Coordenador: Carlos Barreiras (Instituto das Tecnologias de Informação na Justiça - Ministério da Justiça)

ST5.1 - Uma Abordagem Metodológica para a Elaboração de Planos de Estimação em Projectos de Desenvolvimento de Software
Alexandra Rentroia Bonito (Cap Gemini Ernest & Young) e Pedro Miguel Leão Veloso Dias (Rede Eléctrica Nacional/GRUPO EDP)

ST5.2 – Marco de Referencia para la Gestión de la Calidad de las Especificaciones de Requisitos
María N. Moreno, Francisco José García, María José Polo, Vivian López e M. Angélica González (Universidad de Salamanca)

ST5.3 - A PROCESS MODEL FOR SPECIFYING SYSTEM BEHAVIOR WITH UML
Ana Moreira, João Araújo e Fernando Brito e Abreu (Faculdade de Ciências e Tecnologia/Universidade Nova de Lisboa)

ST5.4 - An Environment and Approach for the Evaluation of Database Design Processes
Juan Garbajosa, Pedro Alarcon, Hector Garcia, Maria Alandes, Ivan Bernardo e Carolina Fernandez (Universidad Politécnica de Madrid)

 

AE7 – Demonstrações Empresariais

Coordenador: Carla Farinha (APCER)

09.30 / 10.15 (AE7.1.1) – APCER : Certificação de Empresas e as Tecnologias de Informação

10.15 / 11.00 (AE7.1.2) – Cisco Systems

 

Coordenador: Luísa Pereira (Instituto de Informática do Ministério das Finanças)

09.30 / 10.15 (AE7.2.1) – PT Inovação : Produtos e Serviços

10.15 / 11.00 (AE7.2.2) – Link


11:00 / 11:30 – Pausa para café


11:30 / 13:00 – Painéis e Demonstrações Empresariais (em paralelo)

PN4.1 – Modelos de Avaliação em Processos de Procurement de Aplicações (Projecto MAPPA)

Moderador: João Silveira (Instituto de Informática)

Membros: Luís Amaral (Universidade do Minho), João Tavares (Accenture)

 

PN4.2 – O Impacto do Software na Qualidade das Telecomunicações: Casos Reais

Moderador: Luís Sousa Cardoso (Marconi)

Membros: Rui Carvalho (Maxitel), Isabel Rodrigues (PT), Jorge Fernandes (JazzTel), João Mota e Helder Biscaia (PT Inovação)

 

AE8 – Demonstrações Empresariais

Coordenador: Carla Farinha (APCER)

11.30 / 12.15 (AE8.1) – SINFIC : Qualidade de Software ao Ritmo do Negócio

12.15 / 13.00 (AE8.2) – SAFIRA : Consultadoria em Informática

AE9 – Demonstrações Empresariais

Coordenador: Carla Farinha (APCER)

14.30 / 15.15 (AE9) – Programática : ATIM - Automated Testing Implementation Methodology


13:00 / 13:30 – Sessão de Encerramento

Resumo das conclusões do encontro pela Comissão de Programa

Alocução do Presidente do Instituto de Informática do Ministério das Finanças

Alocução de encerramento de S. Exª o Ministro da Ciência e da Tecnologia *


20:00 – Jantar de Gala


Organização:

Responsável Programa

João Nuno Oliveira

Universidade do Minho (jnuno@dsi.uminho.pt)

 

Co-Responsável Programa (Portugal)

Fernando Brito e Abreu

Universidade Nova de Lisboa & INESC (fba@inesc.pt)

 

Co-Responsável Programa (Espanha)

Mario Piattini

Universidad de Castilla - La Mancha (mpiattin@inf-cr.uclm.es)

 

Responsável Organização

Carlos Barreiras

Instituto das Tecnologias de Informação na Justiça - Ministério da Justiça (cbarreiras@itij.mj.pt)

 

Responsável Patrocínios

António Mendes dos Santos

Estrutura de Apoio à Gestão dos Investimentos para a Reforma do Estado e da Administração Pública (am.santos@eagire-ap.org)

 

Responsável Financeiro

Paulo Gomes

Eurociber Portugal (pagomes@eurociber.pt)

 

Responsável Palestras

Maria Fernanda Trigo

EDINFOR (fernanda.trigo@edinfor.edp.pt)

 

Responsável Painéis

Domingos Vília

Instituto de Informática do Ministério das Finanças (domingos.vilia@inst-informatica.pt)

 

Responsável Demonstrações Empresariais

António Hermínio Morais

Associação Industrial Portuguesa (hmorais@aip.pt)

 

Responsável WWW

Miguel Goulão

Universidade Nova de Lisboa & INESC (miguel.goulao@di.fct.unl.pt)

 

Responsável Telemática

Filomena Henriques Rola

PT Inovação (frola@ptinovacao.pt)

 

Responsável Logística

Judite Delgado

APESI (apesi@treal.pt)


Comissão de Programa:

Alberto Bigotte de Almeida, DAMAG / Marinha Portuguesa

Alexandre Rodrigues, Universidade do Minho

Amândio Vaz Velho, Professor e Consultor Independente

Ana Cristina Figueiral, CERTIF

Ana Moreira, FCT / UNL

António Palma dos Reis, ISEG/UTL

António Pina, IGDAP

António Veiga, Telecel

Belén de Vicente, Dínamo

Cândida Pires, IPQ

Carlos Campos Morais, INETI

Coral Calero, Univ. Castilla-La Mancha

Francisco Soares, APCER

Gloria Nistal, Ministerio de Administraciones Públicas

Gonzalo Cuevas, Universidad Politécnica de Madrid

Jesús Rivero Laguna, Fundación Dintel

João Álvaro de Carvalho, Universidade do Minho

João Araújo, FCT/UNL

João Pascoal de Faria, FEUP

João Senos, APESI

Joaquín Cervera, Dycsa

Jorge S. Coelho, SISCONSULT / Universidade do Minho

José A. Cerrada, Universidad Nacional de Educación a Distancia

José Luiz Fiadeiro, FC/UL

Juan Garbajosa, Universidad Politécnica de Madrid

Luis Amaral, Universidade do Minho

Luis Sousa Cardoso, MARCONI

Mário Caldeira, ISEG/UTL

Mário Romão, ISCTE

Mário Gaspar da Silva, FC/UL

Marta d`Amore, Centrisa

Milagros Torres, IECISA

Nuno Monteiro, Jazztel

Pedro Dias Guerreiro, FCT/UNL

Pedro Sousa, IST/UTL e Link

Pimentel Fonseca, Siemens

Rafael Gomes, TMN

Raul Martins, SINFIC

Raul Moreira Vidal, FEUP

Rui Crespo, IST/UTL

Rui Porteiro, CNS Consulting

Teresa Bastanchury, ATOS-ODS


* a confirmar

 

[ Página Principal | Comité do encontro | Comité do programa | Programa | Registo na conferência | Proposta de comunicações | Proposta de painéis | Proposta de palestras | Proposta de demonstrações | Alojamento | Localização | Ligações úteis | Actas da conferência | Indexação DBLP | en Español, por favor ]


Última actualização: 2001/02/22
Resolução recomendada: 800x600. Páginas testadas para browsers de versão 4 ou superior.

Páginas desenvolvidas e mantidas pelo responsável da WWW no QuaTIC'2001.